На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В начале было слово..

305 подписчиков

ШабАш шАбашу!

В русском языке есть два разных, но очень похожих, слова: "шабАш" и "шАбаш".

ШабАш - как говорят словари, считается слово, обозначающее самовольное прекращение работы.

А шАбаш - это, по средневековым поверьям, ночное сборище ведьм.  Тайные праздники и сборища нечистой силы.

И в украинском языке: есть шабАш, а есть шАбаш - что на Западной Украине означало "сборище духов или ведьм на Лысой горе".

При этом "шабАш" и "шАбаш" - близкие родственники. Восходят они к  древнееврейскому слову "шаббат", что значит "седьмой день недели", "день отдыха, покоя в конце недели". Шаббат - это просто суббота.

Слово шАбаш в значении "сборище ведьм" пришло не напрямую из древнееврейского: сначала оно попало в украинский язык через Польшу, а уж потом к нам. Что касается слова шабАш! в значении "хватит, баста" с ударением на последнем слоге, то оно считается русским новообразованием.

Словарь Даля объясняет это слово так. Слово еврейского происхождения -  шабаш, еврейская суббота, праздник, день молитвы; отдых, конец работе, время свободное от дела, пора роздыха.

Работать на один шабаш, более зимой, все светлое время. Дать шабаша, уволить с работы. Работать уроками или на шабаш, как кончил, так и свободен.

Значение наречия - стой, полно, будет, кончено. Шабаш, ребята! 

Осталось припомнить однокоренные слова шабашить и шабашник - они ведь тоже из этой компании. Шабашить - подрабатывать в дополнение к основному заработку. А шабашник - это тот, кто работал в бригаде по найму, обычно на сезонных работах. Шабашничать, прогуливать рабочие дни, дать себе произвольно шабаш.

Шабашевать, у евреев, справлять шабаш, праздновать день субботний.  

Картина дня

наверх