На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В начале было слово..

305 подписчиков

Элитарная цыганщина

Когда-то я была убеждена в том, что слово Богема означает высшее общество, так называемую элиту, аристократию. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что это, по сути, ровно наоборот!

Может быть, слово такое - звучное... БогЕема - так и хочется растянуть. При его произношении возникают ассоциации с чем-то изысканным, элитарным, а порой даже, может быть, с чем-то  гламурным. Возможно, в этом виновато богемское стекло. Смеющийся

С французского языка bohème, буквально, цыганщина. 

В средние века цыгане, народ бродячий, народ-изгой, считались выходцами из Богемии (Чехии). 

Во Франции в эпоху романтизма это слово обрело свое литературное значение, как интеллигентская цыганщина, в смысле своей социальной деклассированности и материальной необеспеченности. 

"Галантная богема" Жерара де Нерваля; стихотворение Теофиля Готье  "Aux vents capricieux qui soufflent de la Bohème"; выражение это встречается неоднократно и у Жорж Санд, и окончательно упрочилось после выхода в свет книги Мюрже "Сцены из жизни богемы", послужившей впоследствии либретто для оперы Пуччини "Богема".

Проще говоря, это собирательный класс необеспеченных актеров, художников, музыкантов, литераторов, интеллигентов, интеллектуалов, людей искусства, ведущих довольно эксцентричную жизнь. 

Картина дня

наверх