На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В начале было слово..

305 подписчиков

Мандрагора

              Мандрагора

Мандрагора... Это слово у меня ассоциируется с чем-то страшным и магическим. В детстве мне казалось, что это такое мощное дерево, которое, если выростит у меня под окном, станет пробиваться своими гибкими, как у змеи, ветками в мой дом и будет преследовать меня, пока не удушит. Однажды мне даже приснился сон, что я боролась с деревом Мандрагоры. Ее многочисленные ветви пролезали из каждого окна. Я пыталась защищаться руками, а потом, рядом оказался огромный нож, с помощью которого я обрубала ее ветки, уже перевоплотившиеся в руки, но они, отрезанные, выростали вновь, как головы у сказочного Змея.

 

Как оказалось, мои детские догадки и ассоциации были не настолько далеки от истины. Конечно, это никакое не дерево, а растение из рода многолетних трав семейства пасленовых. Но его невероятно мощный корень, как раз, очень можно соотнести с деревом. Как раз благодаря форме его плотных корней, иногда напоминающих человеческую фигуру, а также из-за фосфоресцирующего свечения ее ягод на рассвете, в древности мандрагоре приписывали магическую силу.

 

По поверьям, мандрагора вырастает под виселицей, из земли, орошённой спермой повешенных преступников. Выкапываемая из земли мандрагора издаёт непереносимый для человека стон.

Кругом ужасный смрад, глухие стоны,
Похожие на стоны мандрагоры,
Когда ее с корнями вырывают, -
Тот звук ввергает смертного в безумье... 

Шекспир "Ромео и Джульетта". 

Считается, что корень мандрагоры обладает способностью открывать клады, привораживать возлюбленных, а также помогает от бесплодия. Сок корня мандрагоры является наркотическим средством.

 

Символ всяческого колдовства и, особенно, колдовского очарования безмерно опасной, но прекрасной и манящей женщины. Наиболее полно это символ раскрыт в романе немецкого писателя Ханса Хайца Эверса "Альраунэ", героиня которого - "живая мандрагора", дочь проститутки, оплодотворенной семенем казненного. Эта очаровательная женщина приносит своим любовникам богатство и наслаждение, но все они очень скоро сходят с ума и погибают.

 

 

Лат. mandragora - мандрагора; греч. mandragoras - мандрагора. Существует версия, что греческое слово восходит к др.-перс. merdum giya - мужское растение (перс. mard - мужчина, giyah - растение). 

Другое объяснение названия "мандрагора", восходит к армянским словам "мандр" (маленький) и "ор" (как).  Символические значения связывают мандрагору с горячкой, возбуждением, мужским принципом, неуязвимостью, пуповиной.

       Корень Мандрагоры

Мандрагора - знак редкого, необычного: именно таково ее значение на "языке цветов". Роль мандрагоры в мифологических представлениях объясняется наличием у этого растения определенных снотворных и возбуждающих свойств, а также сходством его корня с нижней частью человеческого тела. Поэтому Пифагор называл мандрагору "человекоподобным растением", а римский писатель и агроном Люций Колумелла - "травой-получеловеком".

 

Картина дня

наверх