На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В начале было слово..

305 подписчиков

Безумие и сумасшествие

Эти два слова очень употребимы, и в разговоре, и в литературе, и в прямом, и в переносном смысле. Произнося какое-нибудь из них, не всегда вдумываешься в их специфику, чаще это происходит интуитивно, как сильный эпитет. Я частенько ловлю себя на том, что не придаю значения разнице этих двух слов и их синонимов. И не только я, но и многие словари совершенно безоглядно соотносят их друг с другом, называя синонимами.

Конечно, может быть, вовсе необязательно чувствовать их различие, употребляя их, как выражение чего-то из ряда вон выходящего. И вы в праве сказать, что разговор ни о чем. Но меня всегда интересовали тонкие грани похожих слов. Что-то такое колышущееся и не видимое с первого взгляда. Надеюсь, таким же как я , копателям языка будет близко подобное словоблуждание.

Итак, Безумство и Сумашествие. Если взять прямой смысл этих слов, обозначающий ненормальное состояние человека, то получается, что - безумными признаются люди, не имеющие здравого рассудка с самого их младенчества; сумасшедшими же почитаются те, коих безумие происходит от случайных причин, другими словами, является приобретенным.

Собственно, картина ясна из явного происхождения самих слов. Безумный - тот, что без ума совсем, и подразумевается, что ума у него и не было. А сумасшедший - тот, у которого ум был, но он "с него сошел".

Отсюда и разница в синонимах этих слов. И в их употреблении - в прямом, и в образном смысле.

Самое, пожалуй, интересное слово, которое является прямым синонимом безумного, но своей спецификой и историей - Юродивый. Это помешанный, чудаковатый человек, у которого, явное с рождения, отсутствие логического ума. Юродивого еще называют дурачок, Божий человек, блаженный.

В старой Руси Юродивый - это подвижник, ведущий аскетический образ жизни, нищий скиталец, обладающий, по мнению верующих, даром прорицания. Некоторые юродивые выдавали себя за безумцев, другие - в действительности страдали умственными расстройствами.

В народе почитались святыми, некоторые канонизированы Русской православной церковью, например, Василий Блаженный (16 в.).

По внешнему виду юродивый подобен обыкновенно безумному, еле прикрыт одеждой, произносит малопонятные слова, но - обличает сильных и злых, предвидит грядущие события.

"Знаю только то, что он с пятнадцатого года стал известен как юродивый, который зиму и лето ходит босиком, посещает монастыри, дарит образочки тем, кого полюбит, и говорит загадочные слова, которые некоторыми принимаются за предсказания, что никто никогда не знал его в другом виде, что он изредка хаживал к бабушке и что одни говорили, будто он несчастный сын богатых родителей и чистая душа, а другие, что он просто мужик и лентяй". Лев Толстой, "Детство".

Происходит слово от старославянского уродивый, урод, от род -"плод, рожденный" - с отрицательным у-. Воссходит к древнегреческому - оуроc - глупый.

Еще синонимами безумному - так или иначе близкими - можно обозначить такие слова, как безрассудный, бестолковый, безмозглый, безголовый, пустоголовый, тупой, неразумный, недалекий, ограниченный, полоумный, придурковатый, слабоумный, скудоумный.

Хотя чем дальше, тем больше мы приближаемся к значению человека слабого умом, то есть, дурака. А в безумии, как мне кажется, есть что-то от божественной нотки. Может быть, даже без-ума означает не отсутствие ума, как такового, а наделение сверх-умом, неким чувствованием, высшей интуицией, что больше сближает со значением блаженного человека. Возможно, отсюда так же божественное безумие гения...

В качестве иллюстрации предлагаю вам посмотреть документальный фильм-передачу "Юродивые".

 

Картина дня

наверх