На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В начале было слово..

305 подписчиков

МАГИЯ МИРА

  Мастер взглянул на облако, и ветер стих.
   - Так просто? - брови Наташи взлетели вверх.
   - Если просто, сделай так, чтобы теперь подул ветерок, - Мастер улыбнулся.
   - Да, сделай... И долго теперь ветра не будет?
   - Минуты три.
   - Все равно не верю!
   Мастер пожал плечами:
   - Как хочешь...
   А ветра все не было и не было.


   - Ты просто щелкаешь пальцами, и на другом конце света с ветки падает яблоко.
   - Но почему?
   - Мир изменился.


   - Каждое движение, слово, улыбка делают мир другим. Ты этого не чувствуешь, для твоего восприятия ничего не изменилось, но мир, сплетенный из миллиардов рук, из множества падающих камней, из триллионов вздохов, мир, который нас окружает, немедленно изменился после твоего щелчка. Мир стал другим. Незаметно, но необратимо. Когда щелчок отзвучит, мир не вернется в прежнее состояние, а вновь станет другим. Понимаешь?
   - Не очень...
   - Мир постоянно изменяется, но все происходящие в нем события взаимосвязаны. Иногда они компенсируются, иногда - нет. Причем  мы сами часто даже не догадываемся, чем обернется то или иное действие. Ты щелкаешь выключателем, а в тот же самый миг где-нибудь в Тихом океане происходит землетрясение. Ни один ученый не проведет параллель между этими двумя событиями, но связь есть. И связь очень тесная.


   - Разумеется, дело не в выключателе. Просто сложились сотни дополнительных условий: где-то засмеялся ребенок, где-то ударила молния, где-то срубили дерево. События могут быть самыми разными, но, сложенные в определенной последовательности, они изменяют мир так, что рядом с тобой происходят самые удивительные вещи. Обладая определенной чувствительностью, можно улавливать гармонию мира, чувствовать идущие в нем процессы, понимать, чем они закончатся, и влиять на них, добиваясь нужного результата.
   - Включая лампочки?
   - И включая лампочки тоже, - снова улыбнулся Мастер. - Да, кто-то может добиться своего, просто включив лампочку. Просто надо знать, когда и какую лампочку включить, чтобы получилось то, чего ты хочешь. Где-то упадет дерево, где-то взлетит самолет, кто-то разобьет чашку. После этого ты включаешь лампочку, и, например, легкий порыв ветра распахивает твое окно.


   - Простая комбинация из слов, движений, взглядов, мыслей - и перед тобой на столе из воздуха появляется, скажем, спелое яблоко. Или что-то другое.
   - Что-то с трудом верится...
   Мастер снова пожал плечами.


   - Чем тоньше чувствуешь совершенство и гармонию мира, тем меньше тебе нужно усилий для того, чтобы стало так, как ты хочешь. 

   - И этому можно научиться?
   - Разумеется. Этому можно научиться.
   - Но как?
   - Как захочется. Однажды, когда тебе очень захочется, ты просто взглянешь на облако, и через три секунды пойдет дождь.


   Мастер ушел.
   Да, дождь, как же...
   Жарища стоит весь июль.
   Который день на небе только легкие облака.
   Наташа посмотрела на облако, и на ее ладошке появилась первая капелька дождя...

 

 

Сергей Утробин

 

Картина дня

наверх