На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В начале было слово..

305 подписчиков

Лапсердак

Слово лапсердак мне знакомо с детства. Так любит выражаться моя бабушка, когда речь идет о каком-нибудь нелепом пиджаке или полупальто.  

Действительно, в русском языке слово Лапсердак употребляется в значение - лохмотья, бедность. Так обычно говорят о нелепой, плохо сшитой одежде.

Однако, значение слово берет от немецкого  Lappen - тряпка и польского serdak - кафтан, безрукавка, в сложении с идишем la"b - лиф, верхняя часть одежды. 

 

Таким образом, Лапсердак - это долгополый мужской сюртук верующих евреев. Крой лапсердака окончательно сложился к началу 17 в.

С того времени лапсердак - отличительная черта мужского еврейского костюма в странах Западной и Восточной Европы, причём на территориях, входивших в состав Российской империи (Польша, Литва, Украина), вплоть до начала 20 в. 

Картина дня

наверх