На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В начале было слово..

305 подписчиков

Койне

Койне (произносится койнэ́ или кайнэ́, неизменяемое) происходит от греческого - κοινὴ διάλεκτος - koine dialektos — общий язык;

— это функциональный тип языка, используемый в качестве основного средства повседневного общения с широким диапазоном коммуникативных сфер в условиях регулярных социальных контактов между носителями разных диалектов или языков.

Первоначально  койне применялся в лингвистике лишь к общегреческому языку, сложившийся в 4 в. до н. э. на основе аттического диалекта древнегреческого языка с элементами ионического диалекта и во второй половине первого тысячелетия н. э. распавшийся на ряд диалектов, которые легли в основу современных диалектов греческого языка.

  

В современной социолингвистике койне понимается шире — как любое средство общения  (главным образом устного), обеспечивающее постоянную коммуникативную связанность некоторого региона. Это общий язык, образующийся на основе смешения ряда родственных диалектов и заменяющий их все. В качестве койне может использоваться один из родственных диалектов или языков, смешанный диалект или язык, нормализованная литературная форма на базе одного или нескольких диалектов или языков. Примером естественного койне служит латинский язык, вобравший в себя наречия разных италийских племён, пример искусственного койне - санскрит.

Различаются городские койне и койне ареала (страны). В роли койне может выступать:    
-  наддиалектная форма определённого языка, развивавшаяся на базе одного или нескольких диалектов,
- один из языков, представленных в данном ареале.

Например, в многоязычной Республике Мали в качестве койне распространился язык бамана (бамбара), имеющий наддиалектическую форму, сложившуюся как столичное койне в Бамако.

Помогала Википедия.

Картина дня

наверх