На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В начале было слово..

305 подписчиков

«Говорение на иных языках» или Глоссолалия

Происхождение этого слова восходит к греческому: где glossa - язык, а lalia - болтовня, пустословие.

Сам термин в различных сферах имеет свое назначение. Наверное, в этом и заключается магия слов. Исконное значение - это как фундамент, на котором оно держится, то есть, его корни, и в морфологическом, и в географическом смысле. А потом, на него нанизываются одежды ко случаю.
Так и с Глоссолалией. Если говорить непосредственно о корневом смысле этого слова, то получается, что это такое явление, когда говорящий произносит бессмысленные слова и их сочетания, сохраняющие обычно лишь некоторые признаки речи (темп и ритм, структуру слога, относительную частоту встречаемости разных звуков).
Врач бы сказал, что это один из признаков, по которому можно определить некоторые психические заболевания, вид речевого расстройства.

Человек верующий объяснит вам это, как "говорение языками" элемент религиозного культа в некоторых первобытных религиях (у шаманов) и в отдельных христианских сектах. Такая трансцендентная способность говорить и понимать на "непонятном языке", дарованная верующему при его мистическом единении с небесными силами, в состоянии религиозного экстаза и просветления.

Люди же творческих профессий отнесут это к одному из способов выражения внутреннего мира художника. Особенно ярко выражено проявление глоссолалии  у футуристов. У Андрея Белого есть такое литературное произведение "Глоссолалия. Поэма о звуке".  

Глоссолалия обозначает также разного рода сочетания звуков и слов, потерявших смысл, встречающиеся  в заговорах, в припевах к народным песням, в детских песнях и играх. Чуковский еще описывает это как материнский язык, разговор матери с грудным ребенком.

Картина дня

наверх