На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В начале было слово..

305 подписчиков

Реформа русской азбуки

 Оттиск первоначальной гражданской азбуки

В 1708 году была проведена Петром I реформа русской азбуки для печати светских изданий. Отныне, в книгах начали применять гражданский шрифт, взамен прежнего древнерусского. Первой книгой, им набранной, была"Геометриа славенски землемерие" (1708).

 

Реформа заключалась в создании шрифта на основе нового почерка московского письма конца 17 и начала 18 веков, на котором велась дипломатическая переписка, писались грамоты, а также на основе новых шрифтов в гравюрах на металле (титульные листы, карты) и латинского шрифта антиква.

Изменился алфавитный состав и упростилось правописание по сравнению с древнерусски. Из древнерусской азбуки были исключены ненужные для передачи русской речи буквы, например греческие пси, кси, омега, знаки ударений (силы) и сокращений (титлы). 

В алфавит были введены новые буквы: вместо йотованной лигатуры - буква Е; вместо йотованной буквы - Я, которая уже применялась в московском письме конца 17 в.; кроме того, было введено оборотное Э, нужное прежде всего для передачи в словах начального Э без предшествующего йота; вместо обозначения чисел буквами стали применять арабской цифры.

 

Возникновение гражданского шрифта было естественным следствием развития просвещения в России в начале 18 века.

*Последняя крупная реформа письменности была проведена в 1917—1918 годах — в её результате появился нынешний русский алфавит, состоящий из 33 букв. 

Картина дня

наверх