На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В начале было слово..

305 подписчиков

Наперсник

Наперсник - интересное слово, имеющее несколько значений.

Происходит от старо-славянского пьрсь - грудь. Наперсник - буквально - то, что находится на груди; тот, кого носят на груди, пестуют, ласкают, как младенца. Слово является калькой греческого epistethios: epi- - на, stethos - грудь. Наперсный - носимый на груди.

Отсюда и самое древнее значение этого слова:

Наперсник - особая одежда на груди первосвященника с 12-ю различными драгоценными камнями, на которых были начертаны имена двенадцати колен сынов Израилевых. Кольца, цепи и другие украшения, прикреплявшие наперсник к ефоду, были сделаны из золота. Первосвященник должен был носить имена колен сынов Израилевых на наперснике у своего сердца для постоянного памятования о них пред Господом. Он назывался также наперсник судный, быть может и потому, что его носил на своих персях первосвященник, такое высокое лицо, которое должно было служить источником правды и суда для иудейской церкви и которого решения по Божественному вдохновению всегда должны быть ясны, справедливы и обязательны для иудеев.

В России Наперсный крест - это нагрудный крест, даваемый в награду священникам. Утверждён в царствование императора Павла I, в 1797 г. Позднее наперсный крест стали носить все священники как знак отличия от диаконов и простых монахов.

Наперсник, так же, это часть упряжи верховой лошади - скрещивающиеся на груди ремни, из которых один идёт вниз между передними ногами к подпруге.

Также, как наиболее устаревшее, слово Наперсник обозначало - любимца, человека, которому поверяют сокровенные мысли и тайны, который пользуется особым доверием и благосклонностью кого-либо. 

Наперсник - в трагедиях 17-18 веков - сценическое амплуа; кормилица, гувернер, секретарь, компаньонка или иное приближенное лицо к герою или героине. Роль наперсника имеет вспомогательный характер: отвечая на вопросы наперсника, герой рассказывает о своих мыслях, чувствах, поступках. Иначе конфидент, конфидентка: от французского confident, от лат. confido - полагаюсь, верю.

Картина дня

наверх